ООО «НПФ Мета-хром» предлагает по доступной цене приобрести азотный генератор. Мы реализуем только качественную продукцию, которая успешно прошла все этапы контроля и имеет сертификаты соответствия. Прибор работает в непрерывном режиме от однофазной электрической сети переменного тока от 187 до 242 Вт, частота (50±1) Гц.
НАЗНАЧЕНИЕ ГЧА-18
Использование генератора позволяет получить в лаборатории азот с высокими показателями чистоты, который нужен для питания хроматографического оборудования в процессе проведения различных исследований. Азот глубокой очистки, который вырабатывается генератором, отличается высоким давлением на выходе и низким содержанием влаги, что позволяет применять его, как газ-носитель, даже при использовании детектора электронного захвата (ЭЗД). Для питания генератора применяется сжатый воздух от воздушной магистрали или компрессора при минимальном расходе 5л/м и регламентируемом давлении 6 атм. К качеству воздуха предъявляются стандартные требования (воздух КИП).
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
В генератор сжатый воздух поступает из внешних источников, в качестве которых выступают воздушные компрессоры или технологические линии сжатого воздуха. Подача сжатого воздуха в аппарат осуществляется через коалесцентный фильтр, где производится предварительная очистка и конденсация частиц воды и масла. В генераторе выделяется азот путем разделения воздуха методом безнагревной адсорбции с короткими циклами на углеродных молекулярных ситах. При этом используется двухплечевая схема с двумя адсорберами, которые работают поочередно. Вместе с этим, происходит очистка газа от водяных паров, углекислоты, углеводородов, водородов, масел. От метана газ очищают незначительно, а от неона, гелия, аргона — не очищают совсем. Согласно требованиям ГОСТа 9293–74, содержание аргона в азоте не регламентируется. Причем реальное содержание аргона на выходе составляет всего 1%.
Все перечисленные примеси, за исключением метана, на практике не влияют на возможность использования генерируемого азота в качестве газа-носителя в газовом хроматографическом оборудовании. Снизить содержание метана до показателя ниже 0,1 ppm позволяет специальный фильтр каталитической очистки от органических соединений, встроенный в генератор.
РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС
После включения аппарата, на протяжении первых восьми минут производится начальная отдувка ресивера, адсорберов и внутренних коммуникаций от влаги, кислорода и прочих инородных примесей. Вместе с этим, подогревается реактор и специальный датчик, который контролирует концентрацию кислорода в производимом азоте. Когда концентрация кислорода падает ниже 20 ppm, азот начинает подаваться в линию потребителя. Дальше азот очищается в условиях нагруженной линии потребителя. От момента включения устройства до его выхода на рабочий режим может пройти от 40 минут до нескольких часов. В первом случае, речь обычно идет об односменной работе, а во втором — о работе с перерывами до трех суток. Выход на рабочий режим связан с достижением определенного значения концентрации кислорода в азоте — меньше 5 ppm. Генератор оснащен встроенным регулятором давления механического типа, который отвечает за стабилизацию выходного давления. Встроенные датчики автоматически определяют концентрацию кислорода и расход азота в линии потребителя. Полученные значения выводятся на цифровое табло.
АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ
При работе генератора могут возникать следующие аварийные ситуации:
- Разгерметизация линии потребителя (обрыв).
- Увеличение концентрации кислорода до 100 ppm и более.
- Спад входного давления до значений ниже 4,5 атм.
За контроль возникновения потенциальных аварийных ситуаций отвечают встроенные датчики расхода, кислорода и давления. В подобных случаях, азот перестает подаваться в линию потребителя, раздается звуковой сигнал и загорается индикатор «ALARM». Когда причина отключения прибора устранена (например, ликвидирована разгерметизация, или показатели входного давления достигли нормы), повторно осуществляется восьмиминутная отдувка генератора. Азот снова подается потребителю, если концентрация кислорода в нем снижена до значения менее 20 ppm.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЧА-18
- Цена: Цену уточняйте